Как мы устроили паркур в офисе Сбера и почти дошли до «топа»
Одно дело, когда вы видите вакансии компании на hh.ru, и совсем другое — когда можете познакомиться с частью команды, проникнуться атмосферой и посмотреть, что же творится внутри. Один из таких необычных спецпроектов для соискателей готовит Сбер вместе с креативщиками Бренд-центра hh.ru — предлагаем заглянуть за кулисы.
Дойти до Рейтинга
Перед тем как расскажем об этом спецпроекте, добавим — у вас есть ещё одна возможность узнать, что с компанией всё в порядке. Каждый год hh.ru составляет Рейтинг «белых» компаний, которым можно доверять. За них голосуют сотрудники, о них хорошо отзываются эйчары, и, что важно, их выбирают соискатели. Именно из этих трёх оценок складывается итоговое место компании в Рейтинге работодателей hh.ru. Лидеры прошлых лет уже известны, а вот как распределятся симпатии в этом году — никто не знает, но именно вы можете повлиять на результаты 1 октября и отдать свой голос работодателю, который занимает первое место в вашем персональном рейтинге «Работа мечты».
Дойти до главного
В hh.ru есть креативная команда Бренд-центра — эти ребята помогают работодателям создавать самые привлекательные страницы на hh.ru, запускать игры, тесты, фильмы, квизы — в общем, делать всё, чтобы соискателям было интересно и легко знакомиться с компаниями. И мы хотим больше рассказывать об их работе, поскольку главная цель всех этих активностей — сделать так, чтобы вы трудоустраивались поудобнее!
Благодаря Бренд-центру соискатели уже собирали команду для НИПИГАЗа, доказывали с РОЛЬФ, что в автомобилях главное — люди, и бежали вместе с СИБУРом к достойным целям. Были у креативщиков и проекты со Сбером, но в этот раз хотелось удивить рынок и создать то, чего в России пока никто не делал. Кого-то вдохновляют фильмы и книги, кого-то — люди, а их вдохновила история о том, что, имея классную идею, можно дойти до самого главного человека в компании и создать что-то невероятное. Правда, добраться до заветного кабинета — миссия не из лёгких. Для начала нужно правильно описать идею, талантливо оформить её, просчитать эффективность, презентовать её коллегам, заручившись их поддержкой... И много чего ещё. Всё это напоминает полосу препятствий, которые встречаются на каждом шагу по направлению к цели, но опытному паркурщику всё нипочём!
Так родилась идея игрового проекта «Дойти до топа за 90 секунд». В этой игре у любого соискателя появляется шанс дойти до руководителя банка, чтобы услышать заветное: «Вы в проекте!» «Это интересно!»
Мотор, экшен!
Чтобы создать нужную динамику и поддержать идею с паркуром, команда использовала формат интерактивного экшен-видео, где за всем происходящим в кадре можно наблюдать от первого лица. У вас будут задания и ограниченное время, за которое нужно успеть всё выполнить. Например, задать траекторию прыжка или быстро соединить точки.
В игре Сбера скорость играет важную роль — когда вам не терпится презентовать какую-то фантастическую идею и вы точно знаете, что она вот-вот покорит рынок, счёт идёт на минуты. И мы почти знаем наверняка — вы успеете, потому что выполнять всю самую сложную работу за вас будет опытный каскадёр. С вашей помощью он сможет брать самые высокие препятствия, стремительно преодолевать длинные расстояния, сидя на офисном кресле, и даже делать сальто. Правда, в реальном офисе делать всё это мы вам всё-таки не рекомендуем!
Несмотря на то что в видеоролике мало диалогов — на бегу, как известно, не очень удобно говорить, мы начинили экшен-видео пасхалками — секретными посланиями. Они, словно крючки, цепляют внимание по ходу развития сюжета и помогают передавать особый вайб Сбера. Например, внимательный зритель может заметить спортсменов-бегунов в корпоративной форме, прикольные стикеры на ноутбуках или даже , рекомендованных в своё время Германом Грефом (соискателю на заметку). Но вы точно сможете найти больше!
И ещё немного поспойлерим: по сценарию главному герою приходит в голову гениальная идея, которой ему не терпится поделиться с главой Сбера. Ключевой вопрос: что за идея? Раскрываем карты: создать интерактивное экшен-видео, где за всем происходящим можно наблюдать... В общем, дальше вы знаете. Просто мы очень любим фильмы Нолана, кольцевые композиции, плюс мы всё-таки обещали вам дойти до конца. Выполняем.
Съёмки
Весь сюжет «Дойти до топа» развивается в офисном пространстве Сбера, а в кадре, кроме главного героя, вы не найдёте ни одного актёра — все роли исполняли реальные сотрудники компании. В съёмках игры задействовали около 50 сотрудников Сбера. К слову, компания начала собирать энтузиастов ещё пару лет назад, провела для них полноценное 8-недельное обучение, в том числе по публичным выступлениям, а теперь пул амбассадоров настолько велик, что инициативных людей всегда хватает. Главное правило — равноправие: сотрудники из разных направлений, офисов и даже городов имеют равные возможности для участия в проектах.
Чтобы всё удавалось почти с первого дубля, Бренд-центр решил провести генеральную полномасштабную репетицию. Собрали креативную команду, съёмочную группу, каскадёров, а также постановщика трюков. Создать живое экшен-видео оказалось задачей не из лёгких, потому что нужно было учесть массу деталей — офис Сбера идеально подходил для работы, а вот для паркура — не очень. Например, искали конкретные точки для кульбитов, и на репетиции удалось проработать все трюки и понять, откуда каскадёр стартует, куда он условно приземляется, какое дополнительное укрепление и оборудование необходимы. Ещё на этапе написания сценария авторы идеи смирились, что какие-то вещи придётся переделывать на ходу, поскольку высоту помещений, расстояние между мебелью и многое другое предсказать было сложно. То, что хорошо смотрелось «на бумаге», не всегда было достижимо в реальности. В итоге большинство трюков, которые вы увидите в игре, создавались прямо на месте. Буквально за один день удалось отточить всё практически до автоматизма, а потом команда ждала неделю уже реальных съёмок.
Важный момент: поскольку в офисе Сбера всегда кипит работа, воскресенье казалось идеальным днём для магии кино: тихо, спокойно и никому не помешаешь. Но был и другой нюанс: несмотря на то что снимать нужно было весёлое и игровое видео, для всех участников события это был полноценный рабочий день, к которому все ответственно готовились.


На площадке собралось больше 80 человек, но никакого дискомфорта из-за массовости никто не испытывал, визажисты красили, операторы снимали, каскадёры прыгали, сотрудники вживались в новые роли, и только главная интрига дня — появится ли в кадре Герман Греф, оставалась интригой. Хотя её мы предлагаем раскрыть уже в октябре, а пока можно посмотреть бекстейдж со съёмок — там тоже есть неожиданные моменты.
Несмотря на отставание от съёмочного графика на 1,5 часа, все, включая режиссёра, который, кажется, переживал за тайминг больше всех, были счастливы и открыто делились этим в рабочих чатиках.
Самые забавные моменты были связаны с выбором локаций. Если хочешь создать проект, в котором главная цель — попасть в кабинет «топа», нужно очень хорошо продумать логистику и выбрать правильную дверь. За время подготовки к съёмкам Диана Сухова вместе с режиссёром проверили если не сотни, то десятки различных дверей в Сбере, но только одна из них оказалась идеальной. В чём секрет? Узнайте прямо сейчас!
Переосмыслив известное выражение «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», мы поняли, что применить этот принцип можно и в деле поиска лучшего работодателя. Скажите нам, с кем креативит компания, и мы скажем, насколько она хороша. Примерно так. А если серьёзно, по тому, с кем работодатель выстраивает партнёрские связи, можно многое сказать о нём самом. И как минимум одно можно утверждать смело: выбирая для создания спецпроектов Бренд-центр hh.ru, компания точно заботится о своей аудитории, стремится предложить ей только лучшее и полезное, а также рассчитывает получить продукт с вау-эффектом.
Хотите посмотреть на людей, которые в самых неожиданных форматах помогают работодателям стать ближе и понятнее для вас? Тогда добро пожаловать в креативную вселенную Бренд-центра hh.ru!
↩ К другим статьям