Найти работу маркетплейс-менеджера за 3 недели — миссия выполнима. Пример успешного кейса
Путь от теории к практике в освоении профессии маркетплейс-менеджера может занять всего 3 недели. Это доказала выпускница 8-го потока образовательного проекта Наталья Алейникова. Она выработала свою формулу поисков и теперь получает предложения от работодателей и сама выбирает, на кого работать. Хотите так же? Рассказываем, как действовать.
⏱ 5 минут полезного чтения
С чего начинаются перемены
В профессию маркетплейс-менеджера Наталью, как и многих, привели поиски себя и желание перемен. До этого она 10 лет была менеджером по работе с клиентами и относилась к этому лишь как к способу заработать деньги. Радости и удовлетворения дело не приносило, интереса уже не вызывало, а перспективы роста не проглядывались. О том, кто такие маркетплейс-менеджеры, чем они занимаются и насколько востребованы сейчас, Наталья уже знала, поэтому новую отрасль выбрала без колебаний. Но, чтобы приступить к продвижению товаров предпринимателей на маркетплейсах, базы знаний всё же не хватало.

Я начала учиться. Нашла сначала бесплатные занятия, но нужной информации там было мало. После этого ещё на год забросила идею обучения, но всё же вернулась к ней и стала мониторить курсы. Первая ссылка, которую я тогда увидела, была как раз на обучающий проект «102 ТОВАРА: маркетплейс-менеджер. Профессия будущего». Я зашла на сайт и после этого уже ничего не искала, потому что мне настолько понравилось предложение. Было понятно, что здесь действительно учат людей.
Найти надёжную обучающую площадку действительно не так просто. Именно поэтому на этапе выбора курсов нужно быть особенно внимательным и придирчивым, советует Татьяна Кожухарь, основатель образовательного проекта «102 ТОВАРА: маркетплейс-менеджер. Профессия будущего».

Всегда предостерегаю наших потенциальных учеников, и мы даже проводили вебинары на тему того, как обезопасить себя, выбирая онлайн-обучение. Иногда можно нарваться на сомнительные курсы, и не все могут вовремя понять, что полезной информации там не дадут, но деньги вы потратите. Лучше выбирать проверенные школы для этого и не экспериментировать.
Предложений на рынке дополнительного профессионального образования сейчас так много, что сразу понять, какое из них лучшее, трудно. Единственный путь — сравнить варианты, выделить преимущества и определиться, что вам ближе. Наталья Алейникова так и сделала, оценив плюсы обучения .

Мне понравилось, что у «102 ТОВАРА» есть Центр карьеры, где помогают составить резюме и сопроводительное письмо, есть возможность стажировки и много практики. Другой важный момент — тест-драйв обучения. То есть можно попробовать и понять заранее, насколько это вам подойдёт, прежде чем покупать курс.
Как найти работу через три недели после обучения
Спустя четыре образовательных недели, в конце сентября 2022 года Наталья закончила обучение и как одна из лучших по его итогам попала на стажировку к одному из самых успешных селлеров с оборотом бренда более 7 миллионов рублей — Анне Муравьёвой, которая делится опытом с новичками.

Меня сразу предупредили, что будет сложно, объём информации будет большой. Но я согласилась с радостью, так как хотелось как можно быстрее и глубже погрузиться в профессию, именно у реального селлера получить какие-то навыки. Уделяла стажировке по 6 часов в день — это почти полноценный рабочий день. Уже тогда она дала нам задание по часу в день отводить на поиск работы. То есть интеграция в профессию началась сразу. Конечно, я и сама была заинтересована, чтобы это произошло как можно скорее, и не теряла времени.
Параллельно со стажировкой Наталья начала поиски работы с помощью сервиса hh.ru. Она сразу поняла, что сбавлять обороты в этом процессе не стоит — лучше держать руку на пульсе всё время, если нужен результат. За три недели ей удалось:
Офферы от работодателей предполагали удалённую работу или работу в офисе, а также зарплату от 20 до 45 тысяч рублей и проценты сверху. Инициативность Натальи сделала её хозяйкой положения, и теперь уже она могла выбирать, на кого работать и какие условия её привлекают больше.
Благодаря своему опыту она смогла выработать схему работы с вакансиями с конверсией 10%. По формуле Натальи 100 откликов = 10 предложений от работодателей.

Такой же подход приветствуется на hh.ru: чем больше откликаешься, тем больше твоя видимость для компаний и владельцев бизнеса, а также обратная связь от них.
Обдумав все три варианта, Наталья приняла предложение работодателя, который подыскивал эксперта для продвижения косметического бренда на одном из маркетплейсов. В первый месяц её работы оклад составил 45 000 ₽, а со второго месяца работодатель повысил его до 50 000 ₽, прибавив к нему также ежемесячные проценты с оборота онлайн-площадки продаж.
Ещё немного советов для эффективного поиска
О том, что успех в трудоустройстве напрямую зависит от вашей предприимчивости и количества откликов, мы уже упомянули. Но есть и другие советы от Натальи, которая получила новую должность в рекордные сроки.
1. Убедитесь, что ваше резюме на hh.ru составлено правильно и полно. Это действительно важно.
Наталья Алейникова советует:
2. К каждому отклику прикрепляйте уникальное сопроводительное письмо.
Наталья уверена, его стоит составлять индивидуально для каждого работодателя, с учётом деталей в его вакансии. И ни в коем случае не игнорировать опцию отправки письма.
И для поднятия мотивации и боевого духа ещё пара советов от Натальи Алейниковой:
• Не бояться ставить амбициозные цели, даже если это ваш дебют в профессии. Успех зачастую зависит не только от опыта, но и от вашего искреннего стремления к нему.
• Не принимать отказы работодателей как поражение и не воспринимать в их контексте оценки вас лично. Осознание этого поможет двигаться вперёд и со временем найти своего работодателя.
Если вам нужно больше поддержки для того, чтобы начать работу с онлайн-магазинами в качестве маркетплейс-менеджера, и вы хотите иметь мощную подготовительную базу в новой профессии, получить всё это можно на новом потоке курса . Старт уже 27 января! Сейчас самое время, чтобы сделать вклад в будущие перемены и начать с обучения.
И самое важное: уже сегодня компания «102 ТОВАРА» предлагает пройти и сделать первые шаги в обучении.
А если у вас ещё нет понимания, подходит ли именно вам профессия маркетплейс-менеджера, вы всегда сможете пройти специальный тест .
✓ Реклама. ИП Кожухарь Татьяна Александровна. 18+
🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в шапке статьи ⏫